Компания Semtech представила контроллер передатчика энергии TS80000 семейства LinkCharge, предназначенного для беспроводной зарядки.

Контроллер передатчика энергии TS80000 компании Semtech для беспроводной зарядки устройствКонтроллер TS80000 предназначен для управления одной или несколькими передающими катушками в полу- или полномостовых системах с мощностью от 40 Вт. Он содержит два 12-битных АЦП, пользовательский USB интерфейс, ПДП контроллер, три 16-разрядных таймера/счетчика с режимами IC/OC/PWM, а также дополнительные линии ввода/вывода общего назначения (3 аналоговых и 5 цифровых).

Коммуникационные интерфейсы I2C и UART, сигналы которых (SCL, SDA и TXD, RXD) располагаются на одних и тех же выводах, служат для общения с внутренними конфигурационными регистрами. При их помощи производится программный выбор поддерживаемых стандартов, настройка режимов работы, задаются пороговые значения переменного напряжения катушки, максимальной и минимальной рабочей частоты и выходной мощности, считываются данные измерения частоты и коэффициента заполнения ШИМ сигналов, напряжения и тока моста, температуры катушек, коды ошибок и т.д. Выполнение этих задач облегчает предоставляемый графический интерфейс пользователя.

Контроллер TS80000 выполнен в 36-выводном корпусе QFN размером 6×6 мм, схема его включения практически не требуют применения внешних пассивных компонентов. Для питания требуется источник постоянного тока с напряжением 3,3 В, диапазон температур эксплуатации составляет от -40 до +85 °С.

Возможные области применения:
     • Сотовые телефоны и смартфоны
     • Планшетные компьютеры
     • Электронные книги
     • Ноутбуки
     • Цифровые фотоаппараты
     • Видеорегистраторы
     • Устройства беспроводной зарядки портативных устройств.