Компания Adeunis представила модем ARF8180BA с рабочей частотой 868 МГц, предназначенный для удаленного измерения температуры и передачи показаний на верхний уровень сети LoRaWAN.

LoRaWAN-модем ARF8180BA компании Adeunis для удаленного измерения температуры и передачи данныхОсновное назначение представленного модема - работа в связке с теплосчетчиками и другими приборами учета и контроля тепловой энергии в тепловых сетях предприятий и теплоснабжающих организаций, также возможна эксплуатация в складских помещениях, холодильных камерах и других промышленных объектах. Мониторинг температуры производится при помощи встроенного датчика с рабочим диапазоном от -30 до +70°C либо путем подключения внешнего NTC (Negative Temperature Coefficient, отрицательный температурный коэффициент) сенсора при необходимости расширения диапазона (от -55 до +155°C). В любом случае гарантируется точность измерения ±0,1°C и разрешение 0,01°C.

Передача накопленных данных и дистанционный контроль состояния батареи осуществляется периодически или по возникновению определенного события, главным из которых является выход показаний за пределы установленных порогов. Настройка режимов работы, периода передачи, программирование коэффициентов и параметров встроенного АЦП и другие изменения конфигурации устройств выполняется при помощи USB интерфейса.

Модем ARF8180BA изготавливается в корпусе со степенью защиты IP67 (возможно IP68 по запросу) размерами 105×50×27 мм и весом не более 80 грамм. Корпус состоит из верхней и нижней частей, соединяющихся при помощи защелки, печатной платы с электроникой и герметичного кабельного ввода. Входящий в комплект поставки набор крепежных изделий позволяет выполнить монтаж устройств на DIN рейку, стену, трубу и т.д.

В качестве источника автономного питания Adeunis для своих устройств выбрала французского производителя батарей и аккумуляторов – компанию SAFT. Встроенная литий-тионилхлоридная (Li-SOCl2) батарея LS14500 с номинальным напряжением 3,6 В и емкостью элемента 2600 мА/ч идеально подходит для устройств с непрерывным потреблением тока до 50 мА. Цилиндрический гальванический элемент серии LS, выполненный в корпусе форм-фактора АА, имеет ток саморазряда менее 1% в год и может работать при температурах окружающей среды от -60 до +85°C.