Компания Semtech анансировала выпуск микросхем нового поколения семейства LoRa, предназначенных для разработок энергоэффективного оборудования Интернета вещей.

Новое поколение ИС с ультранизким энергопотреблением компании Semtech для сетей LoRaWANОтличительной особенность ИС нового поколения семейства LoRa является увеличенная дальность связи и сокращение до 50% энергопотребления в режиме приёма. Предлагаемые разработчикам новые возможности и функциональные особенности значительно улучшат характеристики беспроводных устройств Интернета вещей, требующих низкого уровня энергопотребления, небольших габаритов и беспроводной связи на большие расстояния.

Данное поколение ИС, использующих технологию LoRa, улучшает на 20% лидирующий сейчас в отрасли показатель бюджета канала, достигнутый компанией Semtech, обеспечивает уменьшение на 50% потребляемого тока (до 4.5 мА) и опционально предоставляет режим большой мощности +22 дБм. Данные возможности повысят время работы LoRa-сенсоров от батареи на 30% и увеличат дальность связи, что создаёт возможность их использования на новых рынках Интернета вещей, включая здравоохранение и фармацевтику, медиа и рекламу, логистику и отслеживание товаров.

Кроме того, новая платформа интегрирует командный интерфейс, упрощающий конфигурацию РЧ модуля, и сокращает цикл разработки, требуя всего 10 строк команд для передачи или приёма пакета. Новым ИС требуются на 45 % меньше места на печатной плате, чем микросхемам поколения SX127x. ИС также поддерживают работу с частотной модуляцией для получения совместимости с ранее применявшимися протоколами, переходящими на использование открытого протокола LoRaWAN.

Образцы трёх новых ИС SX1262 (+22 дБм), SX1261 (+15 дБм) и SX1268 (+22 дБм с диапазонами частот для КНР) в данный момент поставляются ведущим заказчикам и партнёрам, и будут доступны в конце I квартала 2018 г. Комплекты разработчика для различных регионов и соответствующее программное обеспечение также будут доступны в ближайшее время.

Основные отличия нового поколения ИС семейства LoRa:
     ● на 50 % меньшее энергопотребление в режиме приёма;
     ● на 20 % большая дальность связи;
     ● мощность передатчика +22 дБм;
     ● на 45% меньше размеры корпуса: 4 х 4 мм;
     ● Глобальный непрерывный частотный диапазон: 150-960 МГц;
     ● Упрощенный интерфейс пользователя с расширенной реализацией команд;
     ● Новый коэффициент расширения сигнала - SF5, для построения более плотных сетей;
     ● Протокол, совместимый с существующими развернутыми сетями стандарта LoRaWAN.