Microsemi Corporation - ведущий производитель высококачественных аналоговых и аналого-цифровых микросхем, - сообщает о выпуске двух новых микросхем, предназначенных для зарядки литий-ионных аккумуляторных батарей. Данные микросхемы могут быть использованы в MP3-плеерах, мультимедийных устройствах, цифровых камерах, карманных компьютерах и в других портативных применениях.

Microsemi LX2205Новые компоненты расширяют линейку высокоинтегрированных зарядных устройств компании Microsemi, отличающихся возможностью заряда и от USB порта и от сети. В случае использования USB интерфейса зарядный ток ограничен максимальным током порта.

Обе ИС компании Microsemi имеют режим предварительной зарядки для глубоко разряженных батарей, режим зарядки постоянным током (2 значения тока) и режим дозарядки для батарей, которые остаются в зарядном устройстве длительное время. Встроенный FET-транзистор сводит к минимуму необходимое количество внешних компонентов. Данная особенность идеально подходит для применений, в которых экономия места на печатной плате является решающим фактором.

ИС LX2205, чей максимальный ток заряда составляет 1А, предназначена для аккумуляторных батарей с емкостью до 2 А·ч и выпускается в планарном корпусе MLP с размерами 4х4мм. Данное зарядное устройство компании Microsemi отличается наличием схемы распределения зарядного тока между нагрузкой и подзарядкой батареи. Имеет два встроенных драйвера светодиода для индикации режима работы.

Максимальный ток заряда интегральной схемы LX2206 составляет 1А. Данная микросхема предназначена для батарей с ёмкостью от 50 мА·ч до 2 А·ч и доступна в корпусе для поверхностного монтажа MLP с размерами 3х3мм. Имеет три встроенных драйвера светодиода для индикации режима работы.

Основные особенности ИС LX2205 и LX2206 компании Microsemi для зарядки литий-ионных батарей:

  • Идеально подходят для зарядки одиночных литий-ионных батарей;
  • Программируемые значения тока заряда при питании от USB порта и от сети;
  • Точное измерение допустимых отклонений характеристик устройств гарантирует безопасную зарядку;
  • Режим ожидания с малым током потребления минимизирует утечку тока батареи.