Semtech Corporation - ведущий поставщик аналоговых и аналогово-цифровых полупроводниковых устройств, применяемых в системах связи, портативных приборах, компьютерах и в промышленном оборудовании, - представляет ИС E7725, включающую в себя двухканальный быстродействующий драйвер и двухпороговый компаратор.

Semtech E7725ИС E7725 предназначенна для использования в контрольно-измерительной аппаратуре. ИС E7725 является первым электронным компонентом компании Semtech, предназначенным как для отправки сигналов управления, так и для получения сигналов, содержащих информацию. ИС может работать с двумя типами сигналов: дифференциальными и несимметричными.

Быстродействующая ИС E7725 компании Semtech достигает скорости передачи данных в 1.8 Гбит/с на рабочих частотах до 900 МГц. Особенностями ее являются: функция активной нагрузки, схемы фиксации формы сигнала и трехуровнего драйвера с тремя состояниями. E7725 предназначена для использования в логических анализаторах и оборудовании автоматизированного контроля (ATE) нового поколения, разработанного для высокоскоростных дифференциальных сигналов.

Способность микросхемы обеспечивать и управление, и приём дифференциальных сигналов, является значительным достижением для подобных систем, вытесняя предыдущие решения на двух раздельных ИС. При этом улучшается точность регулировки напряжения и длительности сигнала. В ATE-применениях ИС E7725 предоставляет минимальную разность фаз дифференциального сигнала, составляющую порядка 50 пикосекунд - это существенное улучшение по сравнению с межканальной нестабильностью в системах, применяющих дорогостоящие схемы калибровки и регулировки временных параметров сигнала.

При использовании ИС E7725 компании Semtech в оборудовании автоматизированного контроля, которое требует тестовой нагрузки, каждый канал ИС отличается наличием активной нагрузки с программным источником тока, при этом входные и выходные токи достигают значения ± 32мА в диапазоне напряжений от -2В до +7 В. В остальных применениях нагрузка может быть полностью отключена. Высокий ток нагрузки позволяет выполнить функциональное тестирование широкого спектра устройств с логическими выходами без риска повреждения этих устройств. С целью улучшения гибкости тестирования, в ИС предусмотрены отдельные входы для переключения напряжения, позволяя разработчику получить решение с раздельной нагрузкой, с отдельными точками коммутации нагрузки для входных и выходных токов.

ИС E7725 управляет нагрузкой линии передачи сопротивлением в 50Ом, особенностью ее является наличие схем фиксации сигнала. Схема фиксации сигнала помогает предотвратить погрешности, вызванные отраженными сигналами, которые могут привести к ложному срабатыванию триггера и к ухудшению измерения времени. Во многих конкурирующих решениях подобная защита реализована на дискретных элементах вне ИС, что приводит к снижению эффективности устройства.

Основные характеристики ИС E7725 компании Semtech:

  • Объединенные в одно целое: трехуровневый драйвер с тремя состояниями, двухпороговый компаратор и активная нагрузка;

  • Программируемая схема фиксации сигнала на входе компаратора;

  • Значения напряжений управления, сравнения и нагрузки от -2 до +7 В;

  • Программируемый ток нагрузки ± 32мА;
  • Скорость передачи данных 1,8 Гбит/с на рабочих частотах до 900 МГц;
  • Встроенный радиатор;

  • Исполнение в 128 выводном корпусе MQFP (14 x 20 x 2.0 мм.).