Semtech Corporation - ведущий поставщик аналоговых и аналогово-цифровых полупроводниковых устройств, применяемых в системах связи, портативных приборах, компьютерах и в промышленном оборудовании, - представляет генератор подкачки заряда постоянного тока, предназначенный для питания белых светодиодов подсветки.

Semtech SC618Использование генератора подкачки заряда постоянного тока SC618 компании Semtech позволяет достичь передовых возможностей защиты для фотокамер со вспышкой в сотовых телефонах, портативных устройствах и в цифровых камерах.

ИС SC618 является первым устройством семейства генераторов подкачки заряда постоянного тока следующего поколения компании Semtech, разработанного для управления и защиты сильноточных светодиодов. Используя для регулировки один единственный подстроечный резистор, SC618 функционирует в двух режимах: в режиме вспышки микросхема обеспечивает ток нагрузки до 700мА в импульсе, а в режиме подсветки позволяет получить самые низкие значения тока, необходимые для продолжительной работы. В режиме подсветки выходной ток составляет 40% от максимального тока режима вспышки, позволяя светодиодам функционировать более продолжительное время при меньшем потреблении тока.

ИС SC618 имеет в своем составе схему блокировки при превышении лимита времени, необходимую для отключения выхода микросхемы от нагрузки (вспышки), во избежание возможного повреждения вспышки в результате работы при высоких значениях тока. По истечении одной секунды SC618 блокирует токовый выход с целью обеспечения защиты системы от задержки или пропуска команд отключения, вызванных возможными неисправностями в системе. Помимо функции блокировки при превышении лимита времени, полный набор защитных функциональных возможностей включает в себя защиту входа и выхода от перенапряжений, защиту от превышения рабочей температуры, защиту от короткого замыкания и возможность "плавного старта", исключающую броски тока при включении.

ИС генератора подкачки зарядка постоянного тока SC618 компании Semtech обеспечивает точную регулировку выходного тока для получения стабильного источника света, необходимого при высококачественной фотосъемке. В режиме вспышки микросхема может выдавать ток 700мА при длительности импульса 350мс или 500мА при импульсе в 500мс с точной регулировкой тока во время процесса вспышки.

ИС генератора подкачки заряда SC618 выпускается компанией Semtech в 10-выводных корпусах MLPD-UT размерами 3х3х0.6мм и может использоваться в миниатюрных портативных устройствах. Высокоинтегрированная структура SC618 позволяет получить схему питания фотовспышки комбинацией самой микросхемы, пяти внешних компонентов и светодиода, что уменьшает стоимость устройства и необходимое место на печатной плате.

Основные характеристики генератора подкачки заряда постоянного тока SC618 компании Semtech:

  • Встроенный защитный таймер на 1 с;
  • Защита входа от перенапряжения: вход микросхемы блокируется при увеличении входного напряжения до 6В;
  • Защита выхода от перенапряжения: выход микросхемы блокируется при увеличении выходного напряжения до 5,5В;
  • Защита от повышенной температуры: устройство блокируется при увеличении температуры до 150°С;
  • Защита от сверхтоков: предотвращает перегрев устройства, возникающий при работе с максимальным током нагрузки;
  • Защита то короткого замыкания: Устройство обнаруживает замыкание на землю вследствии падения выходного напряжения ниже 2В и ограничивает при этом выходной ток;
  • Малые электромагнитные излучения - схема на основе конденсаторов, ИС требует только два малогабаритных керамических конденсатора;
  • Низкопрофильная ИС, соответствует нормам по ограничению содержания вредных веществ (RoHS/WEEE).