Semtech Corporation сообщает о выпуске нового устройства RClamp0544M, предназначенного для защиты четырёх линий данных в схемах, работающих с интерфейсами HDMI и DVI. Данная ИС отличается высокой степенью защиты и низкой электрической ёмкостью.

Semtech RClamp0544M Устройство защиты для интерфейсов HDMI и DVIЗащита внешних портов в высокоскоростных системах (HDMI, DVI, сетях Ethernet, VGA/SVGA и S-Video) может быть сложной задачей, так как устройства защиты должны не только выдерживать неоднократные воздействия напряжения, но и иметь малые значения емкости и тока утечки, чтобы обеспечить работоспособность устройств на высоких скоростях передачи данных. Напряжение ограничения также должно быть достаточно низким с целью предотвращения защелкивания и постепенной деградации защищаемой схемы.

RClamp0544M компании Semtech представляет собой совокупность TVS-диодов, которые защищают чувствительные ИС от воздействия электростатического разряда (ESD), от быстрых электрических переходных процессов (EFT), от перенапряжений в линиях связи (CDE) согласно стандарту Международной Электротехнической Комиссии. Компоненты предназначены для защиты от одной до четырех линий данных и одной шины питания (Vcc).

RClamp0544M относится к семейству низкоёмкостных защитных устройств RailClamp компании Semtech. Изготавливается по запатентованной технологии, позволяющей достичь проходной емкости 0/3пФ при нулевом затухании сигнала на рабочих частотах 2ГГц и выше.

Топология микросхемы специально оптимизирована для использования в устройствах с HDMI и DVI интерфейсами. Все входные линии данных расположены на одной стороне корпуса, так что сигналы данных проходят непосредственно через микросхему, исключая трассировку, при которой могут возникнуть изменения импеданса и качества сигнала.

Устройство защиты компании Semtech выпускается в корпусе MSOP-10L (размеры 3х5мм) в соответствие с мировыми экологическими требованиями, включая директиву Европейского сообщества по ограничению использования вредных веществ при производстве электронного оборудования. Пары линий данных располагаются с шагом 0.5мм, что позволяет непосредственно соединять сигнальные выводы и в результате достичь ослабления шумов.

Основные характеристики защитных устройств RClamp0544M компании Semtech:

  • Соответствие промышленным стандартам: по защите от ESD (IEC 61000-4-2) +15кВ при воздушном зазоре, +8кВ при контакте, от грозовых разрядов (IEC 61000-4-5) 5A (при длительности импульса 8/20мкс);
  • Защита от EFT (IEC 61000-4-4) 40A (при длительности импульса 5/50нс);
  • Назначение: защита четырех линий и одной шины питания;
  • Рабочее напряжение: 5,0В;
  • Выпускается в корпусе MSOP-10L (размеры 3х5мм);
  • Соответствует нормам по ограничению содержания вредных веществ (RoHS/WEEE).