В последнее время разработчики при проектировании многих промышленных устройств отдают предпочтение бесщеточным электродвигателям постоянного тока, применение которых увеличивается быстрыми темпами.

APEX SA305Малые затраты при эксплуатации, "чистое" функционирование бесщеточных электродвигателей было достаточно отмечено разработчиками в последние годы, но фактическая стоимость двигателей часто оказывалась чрезвычайно завышенной. Однако по мере внедрения новых технологий себестоимость значительно снизилась, что сделало возможным применение двигателей во многих устройствах.

Увеличение количества устройств с использованием бесщеточных электродвигателей также привело к возникновению потребности в недорогих ИС, способных управлять этими двигателями. Операционные усилители промышленного лидера в производстве аналоговых и силовых ИС компании APEX Microtechnology используются во многих управляемых бесщеточных электродвигателях с током от 1 до 50А.

В настоящее время компания APEX Microtechnology применяет свой богатый практический опыт в силовой и аналоговой технике для проектирования высокоточных ИС, способных управлять трехфазными двигателями. SA305 является первым продуктом компании, представленным на рынке бесщёточных электродвигателей. Данная ИС отличается использованием широтно-импульсной модуляции для получения высокого теплового КПД, и предоставляет разработчику возможность выбора между двумя цифровыми интерфейсами для совместной работы с цифровыми сигнальными процессорами или микроконтроллерами.

SA305 позиционируется компанией APEX Microtechnology как средство управления бесщёточными электродвигателями мощностью 1/3 л.с. Данная ИС состоит из трех независимых полумостов для обеспечения выходного тока 5А (10А - пиковое значение) при использовании промышленного напряжения питания 60В. Независимое функционирование полумостов обеспечивает раздельное управление верхними и нижними MOSFET транзисторами, что делает возможным использование микросхемы в случае, когда необходимы три выходных тока. Все шесть FET транзистора в устройстве могут управляться ШИМ-импульсами независимо от остальных. Кроме того, SA305 имеет хорошую защиту. Эта единственная ИС для управления бесщеточными электродвигателями с мониторингом тока всех трёх фаз.

Возможность общей экономии размера и веса устройства обеспечивается эффективностью применения широтно-импульсной модуляции. Использование метода коммутации сводит к минимуму рассеиваемую мощность. В результате отпадает потребность в использовании внешних крупногабаритных радиаторов. Кроме того, двигатель и его управляющая система будут функционировать с меньшим нагревом, что увеличивает надежность системы при длительной эксплуатации. Помимо этого, при монтаже используются небольшие фильтрующие компоненты, так как частота коммутации составляет более 100кГц. SA56 выпускается в 23-выводном корпусе с выводами, смещенными относительно друг друга. Тепловая площадка в корпусе соединена с общим проводом.

Типовое использование устройства управления бесщёточными электродвигателями SA305EX компании APEX Microtechnology:

  • Управление бесщеточными электродвигателями постоянного тока мощностью до 1/3 л.с;
  • Заводская автоматизация;
  • Робототехника;
  • Управление позиционированием.

 

Области применения устройства управления бесщёточными электродвигателями SA305EX компании APEX Microtechnology:

  • Управление промышленным оборудованием;
  • Аэрокосмическая промышленность;
  • Военная промышленность.