Semtech Corporation - ведущий поставщик аналоговых и аналогово-цифровых полупроводниковых устройств, применяемых всистемах связи, портативных приборах, компьютерах и в промышленном оборудовании, - объявляет о начале выпуска нового семейства интегральных схем для управления питанием (PMICs) сотовых телефонов и многофункциональных портативных устройств. Данные ИС отличаются наличием девяти регуляторов с ультранизким падением напряжения (ULDO), способных выдавать ток до 300мА. Управлением микросхемами осуществляется посредством интерфейса I2C.

Semtech SC905Каждый из регуляторов оптимизирован по выходному току и уровню шума для питания определенного блока сотового телефона: микропроцессорного ядра, аналоговой части, клавиатуры, приемника, передатчика, генератора управляемого напряжением, цепей фазовой автоматической подстройки частоты, камеры и моторчика виброзвонка. Кроме того, в микросхемы SC905 и SC905A включены цепи управления зарядом батареи. Использование данных ИС управления питанием совместно с зарядными устройствами компании Semtech обеспечивает получение комплексного, эффективного по стоимости решения.

Пять из девяти регуляторов в SC905 рассчитаны на выходное напряжение от 2,55 до 2,9В, для питания чувствительных к шуму аналоговых цепей. Три других регулятора обеспечивают напряжение 1,35-2,9В, предназначенное для питания цифровых блоков. Последний регулятор работает в том же диапазоне и рассчитан на большую нагрузку, что делает его подходящим для использования в качестве основного источника питания или для питания моторчика виброзвонка.

ИС для управления питанием SC905A компании Semtech отличается от предыдущей микросхемы повышенным до 3,3В выходным напряжением некоторых регуляторов, что делает возможным использование их для питания CDMA микросхем. Для управления приемопередатчиком и регулятором питания моторчика предусмотрен отдельный вывод.

Также ИС содержат выводы управления состоянием напряжения. Ещё два дополнительных вывода предназначены для включения устройства при присоединении зарядного устройства. Входное напряжение SC905 и SC905A может поступать по шести независимым входам, что обеспечивает конструкторам свободу подключения к источнику энергии, снижая потери и повышая общий КПД преобразования.

Основные характеристики ИС управления питанием SC905(A) компании Semtech:

  • Пять регуляторов с низким выходным шумом ULDO-типа для питания аналоговых цепей;
  • Четыре ULDO-регулятора общего назначения для питания цифровых цепей;
  • Встроенный интерфейс связи с зарядным устройством;
  • Интегрированная цепь контроля включения ИС;
  • Встроенный 100мс таймер для сброса по включению питания;
  • Ток покоя в выключенном состоянии - менее чем 1 мкА;
  • Защита от короткого замыкания и от превышения температуры;
  • Исполнение в корпусе MLP-32 (размеры 5 x 5 мм).