Современные устройства защиты должны не только выдерживать неоднократные воздействия напряжения, но и иметь малые значения ёмкости и тока утечки, чтобы обеспечить работоспособность устройств на высоких скоростях передачи данных. Напряжение ограничения также должно быть достаточно низким с целью предотвращения защелкивания и общего ослабления сигналов в защищенных линиях данных.

Semtech RClamp1502B_2402BВсем вышеизложенным требованиям удовлетворяют новые устройства защиты, о выпуске которых сообщает компания Semtech. RClamp1502B и RClamp2402B - устройства, предназначенные для защиты высокоскоростных линий данных различных интерфейсов.

RClamp1502B и RClamp2402B относятся к семейству низкоемкостных защитных устройств RailClamp компании Semtech. Это семейство было специально разработано специалистами Semtech для защиты чувствительных компонентов, соединенных с высокоскоростными линиями данных от воздействия электростатического разряда (ESD), от быстрых электрических переходных процессов (EFT), от перенапряжений в линиях связи (CDE). Данные защитные устройства представляют собой совокупность TVS-диодов. RClamp1502B и RClamp2402B предназначены для защиты до двух линий, работающих на частотах до 3ГГц. Каждое устройство может обеспечить защиту одной двунаправленной или двух однонаправленных линий данных. Повышенные значения рабочих напряжений позволяют использовать их в антенных цепях сотовых телефонов или в USB устройствах. RClamp1502B и RClamp2402B отличаются друг от друга значением рабочего напряжения (15В для RClamp1502B и 24В для RClamp2402B), при этом у обоих устройств межвыводная ёмкость составляет всего 0,6пФ.

Оба устройства защиты выпускаются компанией Semtech в миниатюрных трёхвыводных корпусах SC-75 для использования в применениях, в которых важное значение имеет экономия пространства печатной платы. RClamp1502B и RClamp2402B изготавливаются в соответствии с мировыми экологическими требованиями, включая директиву Европейского сообщества по ограничению использования вредных веществ при производстве электронного оборудования. Комбинация малых размеров, низкой ёмкости и высокой степени защиты делает их использование выгодным в различных применениях.

Основные характеристики устройств защиты высокоскоростных линий RClamp1502B и RClamp2402B:

  • Соответствие промышленным стандартам: по защите от ESD (IEC 61000-4-2) ±15кВ при воздушном зазоре, ±8кВ при контакте, защита от EFT (IEC 61000-4-4) 40A (при длительности импульса 5/50нс);
  • Разработаны для замены полимерных TVS-диодов;
  • Назначение: защита до двух линий данных;
  • Сверхнизкое значение межвыводной емкости: менее 1пФ;
  • Малые ток утечки и напряжение ограничения;
  • Выпускаются в малогабаритном низкопрофильном корпусе SC-75;
  • Соответствие нормам по ограничению содержания вредных веществ (RoHS/WEEE).