Компания Microsemi  представила новое семейство стандартных силовых модулей в компактных корпусах SP3, предназначенных для использования в преобразователях солнечной энергии.

Microsemi APTGCV-SolarВосемь новых силовых модулей компании Microsemi имеют мостовую конфигурацию и состоят из "Trench и Field Stop" IGBT-транзисторов с малым насыщением в верхнем плече и быстрых NPT IGBT в нижнем плече. Верхний IGBT-транзистор функционирует на определенной частоте, тогда как рабочая частота переключения нижнего IGBT может принимать значения от 15 до 50кГц.

Суммарные потери силовых модулей сведены к минимуму, что способствует достижению более высокого КПД преобразователей солнечной энергии.

Данные силовых модули компании Microsemi могут применяться в компактных преобразователях солнечной энергии, так как обладают небольшими габаритами 40.8мм x 73.4мм и малой высотой 12мм. Низкое значение паразитной индуктивности корпуса SP3 обеспечивает превосходные рабочие характеристики на повышенных частотах переключения, а пригодные к пайке выводы облегчают монтаж модуля на печатную плату.

Для повышения КПД в силовых модулях компании Microsemi используются специально подобранные диоды. Для обеспечения малых потерь при восстановлении параллельно IGBT-транзисторам в верхнем плече подключаются высокоскоростные диоды DQ серии с «мягким» восстановлением. Диоды с малым прямым напряжением защищают нижние IGBT-транзисторы при пересечении выходным током нулевого значения. Встроенный температурный датчик позволяет контролировать значение температуры корпуса силового модуля.

Новая линейка силовых модулей компании Microsemi состоит из пяти устройств с рабочим напряжением 600В и трёх - с 1200В. Силовыой модуль APTCV50H60T3G, изготовленный на основе технологии CooLMOS, имеет рабочее напряжение 600В и способен работать на более высоких частотах переключения и с меньшими потерями на электропроводность.