Компания Semtech объявила начале поставок контроллера передатчика энергии TS80002, который является частью семейства LinkCharge, включающего в себя как отдельные микросхемы различного функционального назначения, необходимые для реализации структурной схемы беспроводной зарядки, так и готовые устройства.

Контроллер управления передающими катушками TS80002 компании Semtech для беспроводной зарядкиОснову системы беспроводной зарядки Semtech составляют специализированные контроллеры передатчика и приемника энергии, работающие совместно с микросхемами управления электропитанием (обязательными и вспомогательными), драйверами транзисторов, передающими и приемными контурами.

В настоящее время компания Semtech предлагает различные конфигурируемые микросхемы контроллеров передатчиков, отличающиеся, прежде всего, набором и параметрами периферийных узлов и вариантом конструктивного исполнения. Микросхема TS80002, являющаяся упрощенным вариантом контроллера TS80000, позиционируется для маломощных применений до 5 Вт.

Данная ИС отличается минимальными габаритами (20-выводный QFN корпус с размерами всего 3×3 мм) и применяется, как правило, в связке с драйвером TS51231. Функционально включает в себя 10-битный АЦП, три таймера общего назначения (один 8- и два 16-битных), сторожевой таймер, четыре конфигурируемых цифровых вывода. В качестве интерфейса связи используется I2C. Рекомендуемый диапазон напряжений питания от 2,95 до 5,5 В, тактовая частота 16 МГц.