Российская компания НОВОУЧЕТ представила программно-аппаратный комплекс ОБХОДЧИК, предназначенный для сбора информации с LoRaWAN-радиомодулей серии ТЕРМИНАЛ без применения стационарных базовых станций.

Комплекс ОБХОДЧИК для дистанционного сбора показаний с различных приборов учёта компании НОВОУЧЕТВ состав аппаратного комплекса ОБХОДЧИК входят оконечные устройства серии ТЕРМИНАЛ, предназначенные для передачи данных с приборов учёта и мобильные базовые станции. Радиомодули ТЕРМИНАЛ по расписанию (в заданные даты и часы с заданным интервалом) выходят в эфир для передачи информация об объеме потребления ресурсов. Инспектор дистанционно собирает передаваемые от радиомодулей данные ноутбук с помощью мобильной базовой станции. Для сбора информации нужно находиться в радиусе приёма сигнала мимо объекта, где установлено передающее устройство. По окончании обхода/объезда все полученные данные могут быть выгружены в формате xls. В случае необходимости имеется дополнительная возможность запроса суточных архивов показаний приборов учёта.

Состав комплекса ОБХОДЧИК компании НОВОУЧЕТ:
- счетчик воды с радиомодулем ТЕРМИНАЛ-А;
- радиомодули серии ТЕРМИНАЛ-М, подключаемые к приборам учета с импульсным выходом или цифровым интерфейсом;
- портативная мобильная базовая станция ТЕРМИНАЛ-БМ с интерфейсом USB, работающая в диапазоне температур от -40˚С до +60˚С;
- программное обеспечение.

Преимущества применения комплекса ОБХОДЧИК:
- снятие показаний по радиоканалу без непосредственного доступа инспектора к месту установки прибора учёта;
- универсальное решение для различных видов приборов учёта потребления;
- удаленность снятия показаний до 500 м в условиях городской застройки;
- отсутствует необходимости использования сетей сотовых или IoT-операторов;
- простота подключения новых модулей и приборов (Plug&Play);
- срок автономной работы LoRaWAN-передатчиков от батареи до 10 лет.