Уже более трёх десятков лет компания GES разрабатывает и производит высоковольтные разъёмы для ультрафиолетовых применений - устройства дезинфекции и медицинское оборудование, обработка поверхностей, литография, спектроскопия. Компания GES накопила большой опыт использования ультрафиолетового излучения в промышленных и научных целях, требующих применения высоконадёжных компонентов.

 

Ультрафиолетовое излучение - это электромагнитное излучение с длиной волны короче длины волны видимого света, но длинней волны рентгеновского излучения. В определённых диапазонах волн (ультрафиолетовый C-диапазон) ультрафиолетовое излучение может вызывать ионизацию. Именно генерация ионизирующего  излучения является традиционной областью применения высоковольтных компонентов и используется в различных областях  - медицине, ядерных исследованиях, промышленном производстве и науке.

 

Ультрафиолетовое излучение в C-диапазоне (длина волны 200-280 нм) обладает бактерицидными свойствами и широко используется для стерилизации оборудования, создания стерильной среды, а так же для обезвреживания в пищевой промышленности и водоснабжении.

 

В целом, длина волны ультрафиолетового излучения колеблется от 328 нм до 210 нм. Его максимальный противобактерицидный эффект наблюдается в диапазоне излучаемых длин волн 240-280 нм. Лампы на основе паров ртути испускают более чем 90% своего излучения на длине волны 253.7 нм, что находится вблизи максимума микробицидной активности.

 

Международная Ультрафиолетовая Ассоциация (IUVA) полагает, что технология дезинфекции ультрафиолетовым излучением также сможет сыграть существенную роль в борьбе с распространением вирусов COVID-19 и SARS-CoV-2.